Hall of fame - Rückblick

1. Trilogie "laut&deutlich" Nov. 06 - März 07

Trilogiesieger: Renato Kaiser

1. Slam vom 24.11.06
SIEGER: Renato Kaiser / Finalisten: Ädu Merz, Patrick Armbruster, Simon Libsig

2. Slam vom 19.1.07
SIEGER: Renato Kaiser / Finalisten: Richi Küttel, Patrick Armbruster, Manuel Locher

3. Slam am 23.3.07
SIEGER: Patrick Armbruster / Finalisten: Renato Kaiser, Marguerite Meyer, Sir Eki

u20 Slam an der JugendArt:

1. JugendArt Slam - 25.5.07 Sieger Remo Rickenbacher


Finalisten: Daniela Dill, Manuel Locher, Renato Kaiser

Spezial ausgezeichnet: Lisa Christ und Mischa Kaspar als erste
u20 Teilnehmer in Olten und somit erster Nachwuchs aus der Region

 

2. JugendArt Slam - 31.5.08 Sieger Kilian Ziegler

Finalisten: Manuel Locher, Phibi Reichling

 

3. JugendArt Slam / Erzählnacht - 14.11.08 Sieger Kilian Ziegler

Finalisten: Raphael Studer, Nico Herzig

4. JugendArt Slam - 30. Mai 2009 Doppelsieg: Leonie Anton, Gregor Stäheli

Finalisten: Benny Senn

 

5. JugendArt Slam - 22. Mai 2010 Sieger: Simon Keller, Solothurn

Finalisten: Nino Seiler, Jonen / Sandra Garcia, St. Gallen

6. JugendArt Slam - 17. Juni Sieger: Nino Seiler, Jonen

Finalisten: Rahel Sutter, Basel / Simon Keller, Solothurn / Sabrina Luder, Burgdorf

2. Trilogie "laut&deutlich" Nov. 07 - März 08

 

Trilogiesieger: Simon Chen

1. Slam vom 23.11.07
SIEGER: Simon Chen / Finalisten: Alex Gendlin, Marcel Baumgartner

2. Slam vom 11.1.08
SIEGER: Renato Kaiser / Finalisten: Simon Chen, Lisa Christ

3. Slam am 7.3.08
SIEGER: Remo Rickenbacher  / Finalisten: Ato Mailer, Renato Kaiser

3. Trilogie "laut&deutlich" Nov. 08 - März 09

 

Trilogiesieger: Kilian Ziegler, Trimbach

1. Slam vom 7.11.08
SIEGER: Kilian Ziegler / Finalisten: Phibi Reichling, Raphael Studer

2. Slam vom 9.1.09
SIEGER: Renato Kaiser / Finalisten: Gauner, Kilian Ziegler  

3. Slam am 6.3.09
SIEGER: Kilian Ziegler / Finalisten: Diego Häberli, Philipp Scharrenberg, Renato Kaiser

4. Trilogie "laut&deutlich" Nov. 09 - März 2010

Trilogiesieger: Laurin Buser, Arlesheim

 



1. Slam vom 6.11.09
SIEGER: Remo Zumstein / Finalisten: Kilian Ziegler, Diego Häberli

2. Slam vom  15.1.2010
SIEGER: Laurin Buser / Finalisten: Simon Chen, Tilman Birr

3. Slam am 15.3.2010
SIEGER: Renato Kaiser / Finalisten: Laurin Buser, Sebastian23

5. Trilogie "laut&deutlich" Nov. 10 - März 11

 

Trilogiesieger: Tobi Kunze (Hannover)

1. Slam vom 5.11.2010
SIEGER: Tobi Kunze (Hannover) / Finalisten: Lara Stoll (Winterthur), Sulaiman Masomi (Paderborn)

2. Slam vom 21.1.2011
SIEGER: Patti Basler (Baden) / Finalisten: Franziska Holzheimer (München), Tobi Kunze (Hannover), Sam Hofacher (Bern)

3. Slam am 18.3.2011
SIEGER: Laurin Buser (Basel) / Finalisten: Tobi Kunze (Hannover), Gregor Stäheli (Zürich)

6. Trilogie "laut&deutlich" Nov. 11 - März 12

 

Trilogiesieger: Hazel Brugger (Dielsdorf)

1. Slam vom 25.11.2011
SIEGER: Fabian Navarro (Warstein) / Finalisten: Remo Rickenbacher (Thun), Hazel Brugger (Zürich), Lisa Christ (Bern/Trimbach)

2. Slam vom 13.1.2012
SIEGER: Hazel Brugger (Dielsdorf) / Finalisten:Patrick Salmen (Wuppertal), Diego Häberli (Bern)

3. Slam am 9.3.2012
SIEGER: Hanz (Ludwigsburg) / Finalisten: Kilian Ziegler (Trimbach), Simon Libsig (Baden)

7. Trilogie "laut&deutlich" Nov. 12 - März 13

Trilogiesieger: Gregor Stäheli

1. Slam vom 9.11.2012
SIEGER: Kilian Ziegler (Trimbach) / Finalisten: Gregor Stäheli (Zürich), Michèle Friedli (Bern), Fatima Moumouni (Zürich/München), Manuel Diener (Zürich)

2. Slam vom 18.1.2013
SIEGERIN: Hazel Brugger (Dielsdorf) / Finalisten: Simon Chen (Zürich), Kilian Ziegler (Trimbach)

3. Slam am 15.3.2013
SIEGER:  Gregor Stäheli (Basel) / Finalisten: Hazel Brugger, Kilian Ziegler

8. Trilogie "laut&deutlich" Nov. 13 - März 14

Trilogiesieger: Marco Gurtner (Thun)

 

1. Slam vom 15.11.2013
SIEGER: Michael Frei (Thun) / Finalisten: Hans Jürg Zingg (Hasle), Remo Zumstein (Burgdorf)

 

2. Slam vom 17.1.2014

SIEGER: Marco Gurtner (Thun) / Finalisten: Team Gegensprechanlage (Damian Funk & Mathieu Heinz) / Michael Frei (Thun)

 

3. Slam am 14.3.2014
SIEGER: Kilian Ziegler (Trimbach) / Finalisten: Marco Gurtner (Thun) / Simon Chen (Zürich)

Sächsilüüte Slam Zürch 12.4.08

SIEGER: Renato Kaiser / Finalisten: Simon Chen, Manuel Locher

OX. Kultur Slam

1. OX Slam - 26.4.08 Sieger Kilian Ziegler / Lisa Christ

Finalisten: Raphael Studer

2. OX Slam - 27.12.08 Sieger: Laurin Buser

Finalisten: Kilian Ziegler, Raphael Studer

3. OX Slam - 13.2.09 Sieger: Sämi Steiner, Aarau

Finalisten: Remo Zumstein, Burgdorf / Diego Häberli, Schaffhausen

4. OX Slam - 18.12.09 XMAS Slam Sieger: Laurin Buser, Arlesheim

Finalisten: Michele Friedli, Bern / Diego Häberli, Schaffhausen

5. OX Slam - 5. Feb. 2010 Sieger: Remo Zumstein, Burgdorf

Finalisten: Daniel Wagner, Heidelberg / Benny Senn, Bad Zurzach

6. OX Slam - 9. April 2010 Sieger: Nino Seiler, Jonen

Finalisten: Patti Basler, Baden / Rea Regli, Zürich

7. OX Slam - 17. Sept. 2010 - Vorrunde Schweizermeisterschaft

Finalisten: Patti Basler, Simon Chen, Ato Meiler, Phibi Reichling

8. OX Slam - 23. Dez. 2010 Siegerin: Lea Dettli (Basel)

Finalisten: Sam Hofacher, Remo Rickenbacher

9. OX Slam - 11. Februar 2011 Sieger: Renato Kaiser (Goldach) & Ädu Merz (Burgdorf)

Finalisten: Nico Herzig (Basel)

10. OX Slam - 15. April 2011 Teamslam mit k.u.k (Klötgen & Koslovsky, Berlin) und Phibi Reichling & Kilian Ziegler

Kein Sieger da Slamshow

11. OX Slam - 23. Dezember 2011 XMAS Slam Siegerinnen: Martina Hügi & Marguerite Meyer

Finalisten: Abdulkadir

12. OX Slam - 17. Februar 2012 Slam Sieger: HANZ (Ludwigsburg)

Finalisten: Remo Rickenbacher (Thun), Gregor Stäheli (Zürich)

13. OX Slam - 14. Feb. 2012 Slam Siegerin: Fatima Moumouni (München)

Finalisten: Martina Hügi (Bern), Theresa Hahl (Marburg)

15. OX Slam - 21. Dezember 2012 Slam Sieger: Hazel Brugger (Dielsdorf)

Finalisten: Mireille Gugolz (Bern), Renato Kaiser (Goldach)

Mundgerecht Slam

13. Mundgerecht Slam Solothurn - 12. Okt. 2013  Sieger:

Finalist: 

14. Mundgerecht Slam Solothurn - 14. Nov. 2013  Sieger: Dominik Muheim (Reigoldswil)

Finalist: Remo Zumstein (Burgdorf)

15. Mundgerecht Slam Solothurn - 16. Jan. 2014  Sieger:

16. Mundgerecht Slam Solothurn - 13. März 2014  Sieger:

17. Mundgerecht Slam Solothurn - 24. Sept. 2014  Siegerin: Lisa Christ

18. Mundgerecht Slam Solothurn - 13. Nov. 2014  Sieger:

19. Mundgerecht Slam Solothurn - 12. März 2015  Sieger: Peter Heiniger

20. Mundgerecht Slam Solothurn - 24. Sept. 2015  Siegerin: Lisa Christ